Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Осенняя лососёвая путина официально началась в Хабаровском крае

Осенняя лососёвая путина официально стартует в Хабаровском крае с 20 августа. Летняя была запрещена и для любительского, и для промышленного лова по рекомендациям учёных – из-за снижения популяции красной рыбы в Амуре и Амурском лимане. По этой же причине осенняя путина пройдёт с ограничениями. 

Во-первых, выловить разрешается в общей сложности только 13 000 тонн лососёвых — это самый низкий показатель за последние 12 лет. Учёные будут мониторить подходы тихоокеанских лососей и корректировать допустимые объёмы добычи в большую или меньшую сторону. Во-вторых, в промысле необходимо будет делать перерывы во время прохождения рыбы на нерест, чтобы сохранить популяцию.

«Уникальное решение в этом году состоялось. Плавные сети разрешены — пока наши рыбаки не перестроятся на новые орудия лова. Кроме того, в повестке дня сохранение рыбы в Амуре. Очень много жалоб было на размер заездков так называемых — это орудие лова, использующееся в устье Амура. Принято решение уменьшить их размер, дабы больше рыбы проходило вверх по течению и все могли равномерно поймать рыбу и заработать», — сообщил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Добавим, что представители коренных малочисленных народов Севера и рыбаки-любители также имеют возможность запастись кетой во время осенней путины.

Ключевые слова: путина, рыболовство