Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Осенью жителей Хабаровского края начнут прививать от коронавируса

Фото: pixabay.com

В Хабаровском крае в октябре-ноябре ожидают поставку новой вакцины от COVID-19. Прививать население края планируют через месяц после вакцинации от гриппа.

«Дело в том, что между вакцинацией против гриппа и коронавируса должен пройти месяц. При этом коронавирусная вакцинация будет проходить в два этапа: на первый и на 21 день. Также необходимо в течение недели решить вопрос с закупкой холодильных камер в поликлиники края для хранения вакцины», — поручил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

В связи с этим региональный Минздрав должен начать прививочную кампанию против гриппа в конце августа и завершить в первой декаде октября. Охватить вакциной от гриппа в этом году в крае планируют не менее 60 % населения. При этом охват ею категории людей, страдающих хроническими заболеваниями, должен составить не менее 90 %. Для максимального охвата населения прививочной кампанией, будут работать свыше 500 мобильных бригад. Всего привить от гриппа в крае планируют не менее 700 тысяч человек.

Евгений Никонов поручил также провести проверку готовности к сезонному росту заболеваемости гриппом и ОРВИ медицинских, образовательных и социальных учреждений.