Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Основоположник адаптивной физической культуры дал мастер-класс в Хабаровске

Основоположник адаптивной физической культуры прибыл со своей командой в Хабаровск. Доктор педагогических наук Сергей Евсеев провёл мастер-классы для студентов и преподавателей Дальневосточной государственной академии физической культуры (ДВГАФК).

Практический курс по адаптивной физкультуре дают преподаватели Национального университета физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта. Делегацию из Санкт-Петербурга возглавил основоположник адаптивной физкультуры — доктор педагогических наук Сергей Евсеев.

Теорию физкультуры для лиц с тяжёлыми поражениями опорно-двигательного аппарата студенты изучают с первого курса. К практике приступают на более старших курсах.

«Мы только что разработали огромное количество адаптированных программ для дошкольных учреждений, школьных, вузовских — они все получили грифы Российской академии образования. Это для нас очень важный компонент обучающих семинаров — именно самому попробовать, а не просто послушать», — сообщил член-корреспондент Российской академии образования, вице-президент Паралимпийского комитета России Сергей Евсеев.

Кроме студентов, на мастер-классы пришли преподаватели и тренеры, которые работают с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Они каждый день сталкиваются с вопросами, с проблемами преподавания — именно преподавания дисциплин в сфере адаптивной физической культуры. И, конечно же, новые методики, новые тренды, какая-то новая информация, новые знания им жизненно необходимы», — рассказал руководитель проектного офиса ДВГАФК Александр Шевчук.

В среду, 7 декабря, преподаватели университета имени Лесгафта проведут ещё две лекции в стенах Дальневосточной академии физической культуры.