Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Осторожно, сосульки: хабаровчан просят убрать наледь с балконов

Пришла весна — и на хабаровских крышах выросли сосульки. Они могут стать причиной травмы или даже гибели горожан. Телеканал «Хабаровск» выяснил, кто и как часто должен убирать наледь и снежные сугробы с крыш.

Хабаровчанам теперь приходится смотреть не только под ноги, но ещё и вверх. Сосульки, которые выросли на многих зданиях, могут стать причиной  гибели горожан. Так, в январе этого года в Саратове из-за глыбы льда, упавшей с пятиэтажки, погиб 11-летний школьник. А после ледяного дождя во Владивостоке на машину, припаркованную во дворе, свалилась бетонная плита.

Следить за образованием наледи не только на тротуарах, но и на крышах должны собственники зданий — и своевременно удалять наросшие сосульки и снежные шапки. При необходимости — хоть каждый день.

«Регламентирующие документы не устанавливают периодичность. Нужно или вышку заказывать, или сбивать длинными шестами», — рассказал начальник отдела управления административно-технического контроля администрации Хабаровска Владимир Шубич.

Чтобы избавиться от сосулек и обезопасить своих жильцов, управляющая компания «РЭП» нанимает вышку. Работа подъёмника стоит немало — порядка двух тысяч рублей в час.

«Сосулька ж нависает. Пойдёт снег, не пойдёт снег — сосулька ж может упасть, правильно? Кому-то причинить вред здоровью. По мере необходимости будем чистить. В выходные на Истомина барханы свисали, [мы] нанимали. Потом нынче солнце выглянуло — опять», — поделился инженер по эксплуатации зданий УК «РЭП» Василий Бурлин.

Пока одни чистят, другие ждут, что с приходом весны всё само растает, и просто натягивают сигнальные ленты. Мол, внимание: ходить здесь опасно.

«На доме выявлено нависание снежных масс, а также видны сосульки на крыше. Управляющая компания в качестве дополнительных мер безопасности натянуло сигнальную ленту, но это не является освобождением от очистки крыши», — сообщил главный специалист управления административно-технического контроля администрации Хабаровска Александр Зайцев.

Защитное ограждение устанавливают только на время работ. При очистке кровли не должны пострадать ни пешеходы, ни деревья. При этом за сосульки, выросшие на балконах хабаровчан, отвечают собственники жилья. И, если лёд обрушится кому-то на голову, административная ответственность может стать уголовной.

«Управляющая компания обязана выдать предостережение собственнику жилого помещения о том, чтобы он с козырька, с карниза, с балкона, с кондиционера убрал снег, сосульки», — добавил Владимир Шубич.

За нарушение правил благоустройства предусмотрен административный штраф: от 1500 рублей — для физических лиц, до 30 тысяч — для юридических.