Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

От центра до окраин: Хабаровск ждёт большое озеленение

Фото: pixabay.com

В этом году сотрудники «Горзеленстроя» планируют высадить на улицах Хабаровска 3200 саженцев деревьев и 1500 молодых кустарников. Основные работы развернутся во всех районах города с приходом весны.

Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, с наступлением тепла озеленители переселят из питомника на новые места 750 молодых стволов деревьев, как лиственных, так и хвойных пород, а также все запланированные к высадке 1,5 тысячи кустарников. Среди последних — клён Гиннала, пузыреплодник и сирень. Оставшиеся деревья будут высаживать осенью.

«Все саженцы выращены в нашем питомнике. Они сильные, крепкие, полностью адаптированы к нашему климату, что даёт хорошие перспективы на приживаемость растений на новом месте. Если говорить об их видовом разнообразии, то 30 % посадочного материала — цветущие деревья: абрикос, груша, яблоня, боярышник, липа. Еще 30 % — хвойные: лиственница, сосна и ель.  Оставшиеся 40 % — лиственные: дуб, ясень, серебристый тополь, рябина», — рассказала исполняющая обязанности директора МБУ «Горзеленстрой» Зоя Русина.

Новые саженцы появятся в посёлке имени Горького, на площади Блюхера, в скверах Гастелло и Города воинской славы, в парке ДОФ, на Матвеевском шоссе, на улицах Карла Маркса, Истомина, Синельникова, Ломоносова, Краснореченской, Чкалова, Уссурийском и Амурском бульварах и других. Также весной территорию на Амурском бульваре вблизи железнодорожного вокзала обновят двести саженцев, преимущественно цветущих лиственных пород.

Кроме того, как уже сообщал телеканал «Хабаровск», в городе уже началась санитарная и омолаживающая обрезка деревьев. Работы развернулись в парке «Динамо» на участке, примыкающем к улице Карла Маркса. Также озеленители приведут в порядок нечётные стороны улицы Карла Маркса и Матвеевского шоссе на участке от остановки «Выборгской» до аэропорта. Причём на месте спиленных старых деревьев они сразу будут сажать новые. Осенью с аналогичными работами сотрудники «Горзеленстроя» зайдут на Амурский бульвар.