Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Отделение Центра помощи пропавшим детям открылось в Хабаровске

Дальневосточное отделение Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям открылось в Хабаровске. Благодаря этому шагу искать потерявшихся детей в регионе станет проще, ведь теперь у 130 волонтёров-поисков края есть общее место, где можно разрабатывать план совместных действий при поисково-спасательных операциях и хранить весь необходимый инвентарь.

Отделение разместили на площади Ленина, в одном здании с Хабаровским фондом поддержки участников спецоперации «Защитники Отечества». Волонтёры участвуют в поисково-спасательных операциях по всему краю уже семь лет, но раньше у них не было своего здания, где можно обсудить командную работу и хранить всё необходимое для поисков. Центр уже обживают: завезли туда технику, которая помогает в поисках, в том числе рации и дроны. А ещё — обучающие материалы, чтобы проводить лекции для детей и их родителей по правилам безопасности в реальной и виртуальной жизни.

«За то, что ваша команда делает в нашем крае, я хочу сказать спасибо. И волонтёрам, которые здесь собрались, тоже от нас огромное спасибо. У вас теперь есть дом — в самом центре Хабаровска, удобный», — озвучил губернатор края Михаил Дегтярёв.

В этом же здании опытные волонтёры будут обучать новеньких, как проводить поисково-спасательные работы. Кроме того, здесь откроется пункт сбора гуманитарной помощи для участников спецоперации.

«От нас задача — вам помогать и поддерживать. Вас слышать, что вам нужно, и вовремя оказываться рядом — с точки зрения административной, финансовой поддержки», — отметила председатель попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская.

С начала этого года волонтёры Хабаровского края провели 238 поисково-спасательных операций и нашли 106 детей. Чтобы розыски пропавших проходили быстрее, Национальный центр подарил своему дальневосточному отделению сертификат на автомобиль.