Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Отделение всероссийского проекта «Орлята России» работает в Хабаровске

«Орлята России» залетают в хабаровские школы. Первые отделения всероссийского проекта были созданы в прошлом году, в этом учебном их станет ещё больше. Орлята — современный аналог октябрят. Дети из начальных классов во внеучебное время занимаются спортом и творчеством, учат историю, мастерят подарки для пожилых людей и ребят из детских домов. Проект развивается в крае с 2022 года, самые активные участники попали в сентябре на профильную смену в центре «Созвездие». В том числе орлята из 26-й школы.

На плацу школы № 26 имени героя России Романа Филипова маршируют четвероклассники — хабаровские орлята. В прошлом году они присоединились к федеральной программе «Орлята России» — новый для края проект от Российского движения школьников, который включает 7 образовательных треков. По ним с октября по апрель занимались 40 ребят из 26-й школы.

На внеурочных занятиях юные орлята пробуют себя в роли экологов, спортсменов, лидеров, добровольцев и мастеров, а также эрудитов и хранителей истории. Аналогично называются треки всероссийской программы «Орлята России», которая даёт школьникам полезные навыки, например, как работать в команде и руководить проектами, а ещё приобщает детей к здоровому образу жизни, бережному отношению к природе и любви к большой и малой родине. Сам проект существует уже 3 года.

«С этого года мы прям уже массово входим этот проект, эту программу. И наша численность уже в районе 2000 классов и учителей. Эта программа раскрывает детей и их потенциал», — сообщил региональный координатор всероссийского проекта «Орлята России» Роман Князев.

Недавно в краевом центре «Созвездие» прошла профильная смена для самых активных орлят и их педагогов — 120 участников из районов края и Хабаровска закрепили навыки и продемонстрировали свои таланты, а для учителей провели мастер-классы и познакомили их с возможностями проекта и краевого детского центра. Уже на этой неделе педагоги и наставники орлят отправятся во Владивосток на итоговый окружной слёт.

Ключевые слова: дети, школа