Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Отлов бездомных животных возобновляется в Хабаровске

Работу по отлову бездомных животных возобновили в Хабаровске — деньги на это выделили из краевого бюджета. Подрядчик до конца 2021 года должен отловить и стерилизовать более 700 животных.

Бездомные собаки терроризируют школу № 16 не первый год — часть стаи ветеринары уже отловили и стерилизовали, но прибились новые особи. Родители беспокоятся за детей и требуют от директора школы решить проблему.

«Были случаи, когда собаки даже нападали на людей. Был один день, когда утром, перед началом занятий, три человека пришли с укусами собак. По этой проблеме мы обращаемся в различные органы — там реагируют, но собаки возвращаются вновь», — поделилась директор средней школы № 16 Наталья Казачук.

Многие школьники собак не боятся — сами приходят пообщаться с бродяжками, пытаются подойти поближе и погладить, несмотря на предупредительный лай.

Хабаровчане часто жалуются, что собаки, даже стерилизованные, ведут себя враждебно, но специалисты говорят — животные отвечают агрессией на агрессию.

«Камни, палки — из-за этого бросаются. Приезжаешь — где-то ребёнка покусали — все местные жители выходят, которые и кормят собачку, и нейтрально относятся, да говорят, что ребёнок взял палку и пошёл бить щенков. Ну кто будет, какой родитель будет стоять на это смотреть», — сообщил заведующий стационаром ветеринарного центра, специалист по отлову безнадзорных животных Евгений Тимофеев.

Отлов бродячих животных в Хабаровске с мая по август не проводился из-за отсутствия финансирования. За это время у ветеринаров накопилось больше 250 обращений горожан. Теперь деньги поступили, работа по стерилизации продолжается.

«Правительством края по обращению администрации города до нас была доведена дополнительная субвенция — 7,6 миллиона. 1 сентября мы заключили контракт по итогам аукциона с Лемиховой Еленой Сергеевной, действие контракта по 31 декабря 2021 года. Планируемое количество к отлову — 736 животных», — сказала заместитель начальника производственного отдела управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации Хабаровска Анастасия Кучмижак.

Ключевые слова: бездомные животные