Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Отслеживать запас лекарств в аптеках Хабаровского края поручил Михаил Дегтярёв

Регулярно отслеживать запас лекарств в аптеках Хабаровского края поручил губернатор Михаил Дегтярёв. Это случилось после того, как жительница посёлка Сита обратилась к главе региона из-за небольшого ассортимента препаратов в госаптеке.

Для восполнения запаса со склада Дальневосточного центра лекарственного обеспечения в район имени Лазо направлена крупная партия на сумму почти 170 тысяч рублей. В неё вошли противовирусные, детские лекарства, антибиотики, капли и спреи при простуде, медикаменты для сердечно-сосудистых заболеваний.

Причиной сокращения ассортимента в поселковой аптеке назван высокий уровень заболеваемости коронавирусом в феврале. В районы грузы с аптечного склада направляются каждую неделю, в отдалённые территории — авиатранспортом раз в две недели. Запасы медикаментов в центре сформированы на период от 3 до 6 месяцев, в том числе и жизненно важных препаратов. Цены по ним заморожены. Зарубежные лекарства составляют не более 30 % от общего объёма. Стоимость на импортные медикаменты меняется по ряду причин, но они остаются на прилавках российских аптек.

«Все основные фарм производители импортные — это Eli Lilly and Company, Pfizer, AstraZeneca, ну и другие. Они подтвердили официально Минздраву, что остаются на рынке Российской Федерации. Никаких изменений не будет. Изменения коснуться только в части клинических испытаний по отдельным группам лекарств. Это абсолютно научная тема и пока никак не влияет на поставку и взаимодействие с нашими партнёрами других стран», — сообщил министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

Фармацевтической розницей в Хабаровском крае занимается около 80 предпринимателей. Отслеживают движения лекарственных препаратов Росздравнадзор, Минпромторг и Минздрав.