Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Отставания по срокам зафиксированы на строительстве скверов в Хабаровске

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук в ходе объезда проверил строительство скверов в трёх точках Хабаровска. Съёмочная группа телеканала «Хабаровск» вместе с главой города увидела, что на многих объектах есть недочёты и отставания по срокам.

 

Сквер в районе завода имени Серго Орджоникидзе должны были сдать до 1 октября. Обустройство ведётся в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Тротуары вымощены брусчаткой, но не так качественно, как должно быть. До сих пор не готово ограждение, не установлены лавочки. Работы идут, но медленно. Власти Кировского района тщательно следят за благоустройством. Открытия сквера с нетерпением ждут все местные жители.

«Я вот здесь вообще не вижу вечнозелёных. Приятно бы было — да? — если бы ёлочки посадили. Вот и давайте, скажите: Сергей Анатольевич, мы хотим здесь весной сделать субботник и посадить вечнозелёные», — отметил Сергей Кравчук.

Сквер по улице Стрельникова вызвал ещё больше претензий. Строительство на этом участке началось позже всех остальных, так как сюда не могли найти подрядную организацию. Работы по строительству сквера выполнены только на 50 %. Сейчас на площади более 10 тысяч квадратных метров трудятся всего 10 человек, поэтому темпы проведения работ не наращиваются. Стоимость проекта — порядка 12 миллионов рублей. Подрядчик пообещал закончить строительство в конце октября.

Ещё один сквер в посёлке Берёзовка нареканий не вызвал. Всё выполнено так, как и должно быть. Первый этап работ завершён в срок, теперь нужно уложить специальное покрытие, на котором разместят детский городок и спортивную зону с тренажёрами.

Сейчас в Хабаровске ведутся работы по обустройству пяти новых скверов. На эти цели из федерального бюджета выделено 75 миллионов рублей. Жители сами выбирали объекты для восстановления с помощью интернет-голосования.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».