Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Отставить панику: внедрение платформы «МЭШ» обсудили в минобрнауки Хабаровского края

Самое обсуждаемое краевое собрание для родителей школьников провела министр образования и науки Виктория Хлебникова. Более трёх тысяч мам и пап приняли участие в онлайн-беседе. Причиной такого интереса стала информация о внедрении в крае бесплатной образовательной платформы «Московская электронная школа»: в родительских чатах последние несколько недель шли жаркие споры о пагубном влиянии этого нововведения. В вопросе разобрался корреспондент телеканала «Хабаровск».

Краевое родительское собрание проходило в онлайн-платформе Zoom. Мамы и папы хабаровских школьников могли задать вопросы министру образования и науки Виктории Хлебниковой, а также её коллегам. И вопросы задавали — судя по всему, не всегда корректно.

«Я могла бы тоже порекомендовать всем родителям почитать чат, чтобы тоже было стыдно!» — отметила министр образования и науки края Виктория Хлебникова.

Жаркие споры в родительских чатах начались после того, как появилось сообщение о внедрении онлайн-платформы «Московская электронная школа». Кто-то посчитал, что власти таким образом начали постепенный переход на дистанционное обучение, а кого-то насторожила необходимость предоставлять для регистрации свои персональные данные.

«Для какой, всё-таки, цели собираются наши персональные данные в такой глубокой манере? Для чего этой компании обработка этих персональных данных?» — поинтересовался один из родителей.

«МЭШ» — платформа государственная. Она связана с порталом «Госуслуги». Задумывалась для москвичей, и для них было вполне естественным, что к порталу подключена и «МЭШ».

«Так как для нас не разработан отдельный портал, нам просто предоставили возможность включиться. А чтобы мы могли включиться, нам нужно принимать именно те правила, которые нам сегодня предоставлены», — отметила министр образования и науки края Виктория Хлебникова.

Авторы новой платформы выпустили целый ряд роликов, рассказывающих о преимуществах проекта. Здесь есть книги, анимационные видео, интересные тесты. Для учителей подготовлена целая база современных сценариев для ведения уроков. На краевом родительском собрании участники высказали опасения о том, не окажет ли образование через гаджеты пагубное влияние на детскую психику.

«Современные дети гораздо лучше ориентируются в этих огромных массивах информации, они быстрее её обрабатывают. И психика их более структурная. Они лучше, чем мы, раскладывают всё по полочкам», — психолог хабаровского центра развития психологии и детства Александр Галич.

Психолог напомнил, что люди всегда боялись всего нового: и первых автомобилей, и даже кинематографа. К цифровизации в образовании тоже нужно привыкать. Но каждая семья сама решает, сколько ей понадобится на это времени.

«Вас никто насильно не заставит. Это ваше право», — добавила Виктория Хлебникова.