Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Отсутствие новой тепломагистрали тормозит развитие микрорайона Ореховая Сопка

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

Мэрия Хабаровска обратилась в «РусГидро» с целью решить вопрос о возможности начать в этом году строительство участка тепломагистрали с территории ТЭЦ-3 до Ореховой Сопки. От этого напрямую зависит скорейшее развитие микрорайона, сообщает телеканал «Хабаровск».

Дело в том, что действующие тепломагистрали, обслуживающие северную часть и центр города, уже загружены на 100 процентов. Поэтому подключение к ним новых объектов практически невозможно и может привести к серьёзным проблемам.

«Учитывая значительный резерв тепловой мощности ТЭЦ-3 (более 600 Гкал/час) и острый дефицит пропускной способности существующих теплотрасс, чтобы подключить новых потребителей, необходимо строительство ТМ-35. Ее пропускная способность составит 230-250 Гкал/час», — рассказал начальник отдела городского управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций Андрей Ванюков.

Как уточнили в пресс-службе хабаровской мэрии, проект новой тепломагистрали разработан ещё в 2016 году, на него уже получено положительное заключение Главгосэкспертизы, однако на реализацию нет денег — для этого нужно около 5 миллиардов рублей. В вопросе финансирования энергетики возлагают надежды на инвесторов и застройщиков, которые хотят развивать Ореховую Сопку.

По проекту протяжённость двухтрубной тепломагистрали от ТЭЦ-3 до Ореховой Сопки — 5,25 километра. Она будет надземной, установленной на свайном основании, с несколькими переходами для автомобильных и железных дорог, а также водных преград. Кроме того, нужно построить две насосные станции для подключения теплотрассы к самой ТЭЦ.