Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Озеленители начали готовить Хабаровск к весенним посадкам

Специалисты хабаровского «Горзеленстроя» приступили к уборке газонов. Озеленителям нужно очистить землю от опавшей листвы, подсеять траву, выкорчевать пни — в общем, подготовить город к весенней посадке деревьев и кустарников.

Что общего между больным зубом и пнём, оставшимся после валки тополя? И тот, и другой нужно удалить. Озеленители, как и стоматологи, применяют разные инструменты: зачищают лопатой корни, пилят и вынимают пень по частям.

«Дерево само по себе растёт. Оно обволакивает участок земли, а там камни или железки всякие — попадает очень много. И вот когда пропиливаешь, то хочешь — не хочешь, а натыкаешься на это дело», — объяснил специалист «Горзеленстроя».

Озеленители трудятся в сквере на пересечении улиц Ленина и Волочаевской. Снег сошёл, но земля ещё не везде оттаяла на нужную глубину.

«Зимой здесь была валка деревьев, убирали старые больные деревья, сейчас выкорчёвываем пни. Во-первых, эстетический вид: это не красиво. А во-вторых, на место этих пней мы будем сажать деревья, кустарники», — рассказала мастер зелёного участка МБУ «Горзеленстрой» Инга Хасанова.

А на улице Муравьёва-Амурского землю перепахивают мотокультиватором. С начала апреля «Горзеленстрой» начал очищать газоны и подсеивать новую траву.

Весенняя уборка продлится до конца апреля. На следующей неделе озеленители начнут высаживать в городе молодые клёны, сосны, липы и рябины. До начала лета на улицы Хабаровска переедет 1000 деревьев и 1500 кустарников.