Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Озеро Гасси в Хабаровском крае загрязнено тяжёлыми металлами и нефтепродуктами

Превышение нефтепродуктов и взвесей выявлено в озере Гасси в Нанайском районе Хабаровского крае. Сотрудники «Заповедного Приамурья» обнаружили концентрацию опасных веществ в той части акватории, где ведётся прокладка газопровода. Работы ведутся в непосредственной близости от национального парка «Анюйский».

Как сообщила пресс-служба ФГБУ «Заповедное Приамурье», в границах береговой полосы озера было обнаружено скопление мёртвой рыбы. В её образцах найдены тяжёлые металлы и элементы, которые могли вызвать токсический эффект. В пробах воды фоновый уровень взвешенных веществ превышен в три с лишним раза, а местами – почти в семь раз; содержание нефтепродуктов также в разы выше нормы.

В рамках прокладки газопровода в озере идут дноуглубительные работы с применением земснарядов, к тому же начались они во время наводнения, когда уровень взвеси в воде и так высок. Ситуация усугубляется тем, что в озере Гасси обитает краснокнижная дальневосточная черепаха. Сотрудники «Заповедного Приамурья» направили обращение в местное отделение Росприроднадзора с просьбой провести проверку по факту загрязнения озера Гасси и принять соответствующие меры реагирования в рамках возложенных полномочий.

Ключевые слова: экология