Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Память погибших почтили в Хабаровске в годовщину окончания Второй мировой войны

3 сентября в России отмечается годовщина окончания Второй мировой войны. Сегодня в Хабаровске прошли памятные мероприятия — сотни жителей города почтили память погибших и возложили цветы к Вечному огню.

Торжественные мероприятия начались на Площади Славы. К Вечному огню возложили цветы в память о погибших на фронтах с 1941 по 1945 годы. В начале церемонии собравшиеся почтили павших героев минутой молчания — на площади собрались десятки людей. Они вспоминали тех, кто участвовал в военных конфликтах второй половины XX века.

«Чтить и помнить надо, потому что наши деды воевали, прадеды погибали, потом восстанавливали в послевоенное время. И будем говорить [об этом] — это память народа, которая всегда должна оставаться в наших сердцах, в наших душах. Мы должны помнить и чтить эту дату», — сообщил ветеран боевых действий Евгений Александров.

На площади «Город воинской славы» прошёл торжественный митинг, в котором приняли участие хабаровские школьники. Исполняющий обязанности мэра Хабаровска Игорь Михайловский напомнил собравшимся о том, что война завершилась на Дальнем Востоке при непосредственном участии жителей края.

«На Дальнем Востоке наша армия силами двух дальневосточных фронтов, войск Забайкальского округа, Тихоокеанского флота и Краснознамённой Амурской флотилии поставили точку в победе над миллионной Квантунской армией», — сообщил и.о. мэра Хабаровска Игорь Михайловский.

Во время церемонии самые юные хабаровчане вступили в ряды юнармейцев, а у школьников стартовал патриотический конкурс «Во славу отцов и отечества».

Ключевые слова: история, война