Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Память погибших в Великой отечественной войне почтили в Хабаровске

22 июня — День памяти и скорби. 81 год назад в этот день началась Великая Отечественная война. В знак того, что никто не забыт и ничто не забыто, на площади Славы в Хабаровске по традиции возложили цветы к Вечному огню и почтили жертв минутой молчания. В церемонии всегда принимают участие ветераны, волонтёры Победы, члены правительства и администрации города.

Всероссийская акция «Красная гвоздика» в Хабаровском крае проводится уже 5-й год. С мая специальный фонд собирает пожертвования для ветеранов, которым нужна медицинская помощь. Акция символично завершается 22 июня.

«Итоги мы подведём на следующей неделе, потому что это боксы. То есть определённые технологии, по которым мы должны их [боксы] вскрыть и отправить деньги в фонд. Но ещё были переводы, у нас была система бесконтактного перевода», — рассказал руководитель исполнительного комитета регионального отделения Всероссийского движения «Волонтёры Победы» Александр Гончар.

Утром в Спасо-Преображенском соборе прошёл молебен, а в полдень церемония ко Дню памяти и скорби состоялась на площади Славы. Именно в этот день 81 год назад войска фашистской Германии напали на Советский Союз — началась война.

Каждый год у Вечного огня на Площади Славы собираются, чтобы почтить память погибших в крупнейшем вооружённом конфликте в истории человечества.

«Я хочу всем нашим ветеранам пожелать крепкого здоровья, счастья, удачи. А нашим хабаровчанам — мира, добра» — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Только по официальным данным в Великой Отечественной войне погибло более 26 миллионов граждан Советского Союза.

Великая Отечественная война стала продолжением боевых действий на территории Европы — в 1939 началась Вторая мировая война, из-за которой в Европе погибло до 10 миллионов человек.

Напомним, что 22 июня в 19:15 (12:15 МСК) по всей России объявляется минута молчания. К акции «Минута молчания» приглашают присоединиться и жителей Хабаровского края. Каждый может внести свой посильный вклад: остановить машину, отложить на минуту дела, вспомнить о своих родных и близких, погибших в той войне.

Ключевые слова: ВОВ