Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Память воинов-интернационалистов почтили в Хабаровске

15 февраля, в годовщину вывода советских войск из Афганистана, вся страна вспоминает военнослужащих, погибших за пределами Отечества. В Хабаровске глава региона Михаил Дегтярёв и ветераны боевых действий возложили цветы к мемориалу на площади Славы и памятнику «Чёрный тюльпан».

Дальневосточники сражались в боях на Китайско-Восточной железной дороге, у озера Хасан и на реке Халкин-Гол. Ещё свежи в памяти ветеранов боевых действий войны в Афганистане и на Северном Кавказе. Наши соотечественники служили на территории более 30 государств, домой вернулись не все. В Хабаровске в их честь возведены памятник «Чёрный тюльпан» и мемориальный комплекс на площади Славы. На пилонах последнего до недавнего времени значилось 175 фамилий.

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов появилось имя ещё одного героя — подполковника Артёма Гущина. Лётчик, заместитель командира вертолётной эскадрильи, погиб в 2018 году при исполнении служебного долга в Сирии. С предложением увековечить память о нём выступили ветераны «Боевого братства». Соотечественники и сослуживцы тех, кто погиб за пределами Родины, в этот день приходят к мемориалам с цветами, постоянно поддерживают связь с родственниками героев, борются за сохранение исторической правды.

«В Гаровке мы уже провели мероприятие. Там раньше стоял отдельный вертолётный транспортно-боевой полк. Его и называли боевым, потому что все практически, лётный состав весь, 98 % где-то, прошёл через Афганистан», — рассказал ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Литвиненко.

В Гаровке расположен мемориал с именами 32 лётчиков, которые погибли в Афганистане и Чечне. Сейчас вертолётный боевой полк располагается на Большом аэродроме Хабаровска.

Ключевые слова: война