Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Память жертв политических репрессий почтили в Хабаровске

День памяти жертв политических репрессий отмечают 30 октября в России — массовый террор по всей стране начался в 30-х годах прошлого столетия. На территории Хабаровского края располагались десятки лагерей и спецпоселений. Как там складывалась жизнь? Об этом в те годы никто не распространялся. Жители городов не знали, что где-то за несколько километров от них — «враги народа» голодали, валили лес под присмотром автоматчиков и десятилетиями не имели никаких прав. Но даже в этих ужасных условиях зачастую ни в чём не виновные люди умудрялись сохранять человечность и оставаться оптимистами. О жизни в спецпоселении Тулуян, которого сейчас нет карте Хабаровского края, съёмочной группе телеканала «Хабаровск» рассказала Валентина Сайбель, которая не побоялась выйти замуж за сына репрессированного немца. 

Своего свёкра Валентина Сайбель видела лишь на фотографии, но она и сегодня носит ту самую немецкую фамилию, за которую отца её мужа арестовали в 1938 году с формулировкой «за контрреволюционную деятельность». Адам Адамович родился в Омской области, на Сахалине работал в музыкальной артели плотником — то ли кому-то сделал плохой баян, то ли где-то в ненужном месте заговорил на родном языке: почему и кто написал на него донос — неизвестно.

«Ночью приехали забрали отца. Дети были маленькие, Саша [мой муж] был совсем малюсеньким, он совсем ничего не помнит, а Аня [его сестра] была постарше. Она ещё говорит — отец на меня так смотрел, а я стояла. Охота было подбежать, а подбежать боялась — там же всё это быстро произошло. Его забрали, а потом она всю жизнь вспоминала и жалела — почему же не бросилась к нему обняться. Про отца больше не было известий никаких», — рассказала невестка репрессированного немца Валентина Сайбель.

Адам Адамович умер в лагере. Всех остальных Сайбелей — жену и семерых детей отправили в спецпоселение. Такую систему репрессий стали применять ещё в 30-х годах в отношении зажиточных, с точки зрения советской власти, крестьян. Кроме этого, ссылали членов семей репрессированных по другим статьям — в 1941 году была волна переселений русских немцев.

«Принцип был тот, что не на близкие места, а на далёкие места от старого своего места расположения [отсылать]. И вот как раз с 30 года начали интенсивно заселяться такие далеко расположенные посёлки, в том числе и на территории Хабаровского края, наиболее известные — это Оборская ветка, за Хехциром, и вот по Тунгуске — это Тулуян, Кукан», — рассказал старший научный сотрудник Хабаровского краевого музея Н.И. Гродекова Алексей Шестаков.

Эти посёлки окружены тайгой, добраться до железной дороги без транспорта было практически невозможно, поэтому не нужны были никакие заборы и колючие проволоки. Ссылали всех: поляков, чехов, немцев, после войны — бандеровцев. Были там и местные жители — к переселенцам они относились хорошо в отличие от охраны.

«Классовая ненависть — она широко развивается, и, соответственно, отношение как к врагам социалистического строя, оно тоже культивировалось, и многие представители тех, кто охранял эти поселения, они относились к своим подопечным как к врагам народа», — продолжил Алексей Шестаков.

Всё детство Александра Сайбель — мужа Валентины Константиновны — прошло в поселении. Но ещё там, в Тулуяне, они сумели наладить быт и чувствовали себя счастливыми.

Посёлок Тулуян затопило, и все спецпоселенцы переехали в Кукан. Уже там в 1954 году началась их свободная жизнь: люди получили разрешение на выезд, но практически все — чехи, украинцы, поляки — остались жить в посёлке, который их объединил. Русские женились на немках, а немцы на местных китаянках. Жили дружно и весело, но с обидой за испорченное детство.

Ключевые слова: история