Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Память жертв политических репрессий почтили в Хабаровске

В краевом центре почтили память жертв политических репрессий. Цветы к мемориальному комплексу на городском кладбище возложили представители краевого правительства, а также сами репрессированные и их родственники.

Память жертв политических репрессий чтят в России 30 октября. Репрессии коснулись большого количества семей по всей стране. В Хабаровске траурная акция прошла у мемориала и часовни на центральном кладбище. Здесь, в братских могилах, в годы большого террора были захоронены расстрелянные. Один из репрессированных, живущих в Хабаровском крае — Ростислав Чайка. Он получил срок ещё школьником, в 16 лет — за антисоветскую переписку со своим дедом, сосланным в Кировскую область — и был осуждён на 10 лет.

«Он писал письма, он тужил по нам, по Родине тужил. Я его старался утешить, писал ему. Дед письма не получал, конечно. Они шли по направлению в специальные службы, и в конечном итоге состоялся мой арест», — поделился Ростислав Чайка.

Много в регионе и родственников репрессированных. Родители Александры Хорулёвой получили срок, когда ей едва исполнилось 15 месяцев.

«Надо было высылать определённую цифру с того села или с района, что и делали. В целом по СССР было выслано почти 4 миллиона. Даже якутов с Заполярья высылали на юг Якутии, а южан-якутов — в Заполярье, дабы не было обособления и противоборства», — рассказала Александра Хорулёва.

Сейчас в Хабаровском крае живёт более трёх тысяч жертв политических репрессий. Правительство региона предоставляет для этой категории комплекс мер социальной поддержки.

«К сожалению, они уже все в почтенном возрасте, и с каждым годом их становится всё меньше и меньше. Но те меры поддержки, которые установлены правительством края для этих граждан — а их сегодня 11 видов — они ежегодно индексируются, и сегодня более 120 млн рублей выделяется на поддержку именно этой категории», — отметил министр социальной защиты населения Хабаровского края Александр Дорофеев.

Льготы для репрессированных распространяются на оплату ЖКХ, транспортные расходы, авиаперелёты по стране, проживание в домах ветеранов и ряд других услуг, улучшающих условия их жизни.