Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Памятная доска Николаю Данилюку открылась в Хабаровске

Памятную доску Николаю Данилюку установили в Хабаровске. Её разместили на фасаде здания краевой Законодательной думы.

Николай Николаевич проработал в этом здании с 1986 по 1990 год в должности председателя хабаровского крайисполкома. Ещё год возглавлял Хабаровский краевой совет народных депутатов. Николай Данилюк стал первым почётным гражданином Хабаровска. По воспоминаниям современников, был требовательным, но справедливым руководителем, стал примером для многих своих коллег.

Политик скончался в октябре прошлого года. В этом ему бы исполнилось 85 лет. В торжественной церемонии открытия памятной доски участвовали губернатор края Михаил Дегтярёв и мэр Хабаровска Сергей Кравчук, представители региональной думы нынешнего созыва и члены семьи Николая Николаевича.

«Он умел делать всё, абсолютно всё по дому, хозяйству. Это был удивительный человек. Не переставала им восхищаться всю жизнь — а мы прожили с ним 26 лет», — вспоминает вдова Нина Данилюк.

«Мне кажется, чем сложнее была ситуация в стране, тем папа был сильнее. Мы все это знали, ощущали просто спинным мозгом и кожей, что папа есть, надо, как за паровоз, за него держаться. Друзья его обожали, он обожал друзей. Конечно, в детстве я ревновала, нам хотелось, конечно, больше внимания. Но он общественный, много для людей делал. Людей очень любил, уважал, был совершенно лишён какого-то высокомерия», — поделилась младшая дочь Анна Данилюк.