Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Памятник вертолёту Ми-1 в Хабаровске вернулся на прежнее место

Сегодня, 13 июля, в Хабаровске официально открылся памятник вертолёту Ми-1, который был возвращён на своё историческое место. Напомним, в 2019 году его демонтировали, чтобы увезти из города.

Вертолёты Ми-1 поднимались в небо Хабаровского края с конца 40-х годов на протяжении почти 30 лет. Функции выполняли разные — от гуманитарных миссий до спасательных операций. Памятник этому чуду техники здесь стоял уже давно, но в 2019 году кто-то решил увезти его в Тюмень. Это вызвало волну негодования со стороны ветеранов малой авиации. Правительству края удалось решить этот вопрос — и теперь памятник снова на своём законном месте.

«По моим сведениям, данный вертолёт планировался к эвакуации в некую частную коллекцию из Хабаровского края, и ветеранское сообщество обратилось кврио губернатора Михаилу Дегтярёву», — сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Роман Мирошин.

Вертолёт демонтировали, но увезти не успели — правительство края отреагировало на обращение лётчиков оперативно. Перед возвращением на свое привычное место машину отреставрировали. Также привели в порядок сам постамент.

«Начиная с фундамента, полностью заменили конструктив самой стелы и провели благоустройство территории», — рассказал генеральный директор КГУП «Хабаровские авиалинии» Алексей Фраймович.

Больше всего возвращению легендарного вертолёта рады те, кто не раз поднимал Ми-1 в воздух. Ветераны авиации называют его школой лётной жизни: летом в нём невыносимо душно, а зимой очень холодно. Но работу на любимых машинах вспоминают с ностальгией, ведь почти каждый полёт — это спасённые жизни.

«Например, Ан-2 выбросил десантников, пожарников, а назад? А назад только вот. Вот в этом сплошном дыму приходилось так, что старший наводит по такой маленькой радиостанции, и в этом дыму садишься», — вспомнил ветеран авиации Олег Хохряков.

Сегодня рядом с Ми-1 торжественно открыли мемориальную доску, которая расскажет потомкам о «прапрадеде» современных летательных аппаратов.