Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Памятную доску офицеру, погибшему в зоне СВО, открыли в хабаровском военно-морском лицее

Андрей Фомин — выпускник и бывший преподаватель в хабаровском военно-морском лицее. Последние 15 лет он служил в вооружённых силах России. В прошлом году капитан артиллерии отправился на спецоперацию. В сентябре погиб, выполняя боевое задание. Теперь его имя увековечили в родном лицее.

Пётр Нестеренко, актёр хабаровского ТЮЗа, читает воспоминания своего одноклассника Андрея Фомина. Этим запискам двадцать лет, многое из них сбылось: Андрей стал кандидатом в мастера спорта по самбо, закончил институт и три года преподавал в родной школе физкультуру.

«Я в это время взяла детей мальчиков. Вы знаете, у меня класс был очень сложный, и он очень много мне помогал. Он очень человечный, не злопамятный, и до такой степени он мог спокойно поговорить с ребятами и контакт с детьми всегда находил», поделилась учитель биологии Зоя Коэметс.

Всегда оставаться спокойным и мужественным — Андрей Фомин считал, что таким должен быть настоящий офицер. О профессии военного мечтал с детства и сделал всё, чтобы его приняли в армию. Благодаря спорту подтянул здоровье и пошёл служить по контракту. Вооружённым силам он посвятил последние 15 лет.

Андрей Фомин погиб в сентябре прошлого года. За проявленную отвагу и героизм награждён орденом Мужества. Память о нём увековечили в родной школе. В коридоре разместили стенд с его биографией и описанием подвига, а в музее — личные вещи, фото и награды офицера.

«Имя Фомина Андрея Владимировича — учащегося, спортсмена, преподавателя, офицера российской армии — становится синонимом истинного патриотизма и героизма», — сказал заместитель мэра, председатель комитета по управлению Краснофлотским районом администрации Хабаровска Сергей Ивашкин.

Ключевые слова: СВО, армия