Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Парту героя» открыли в хабаровском многопрофильном лицее

10 марта 2005 года погиб командир спецподразделения хабаровского отряда «Альфа» подполковник Владимир Колесников. Это случилось, когда он вместе со своим отделением возвращался на базу, но противник сбил вертолёт и таким образом отомстил за убийство Аслана Масхадова — боевика, руководившего захватом школы в Беслане и захватом Будёновска. 18 лет спустя имя командира хабаровского отряда «Альфа» Владимира Колесникова увековечили в его родной школе. Там появилась «Парта героя».

Владимир Колесников окончил школу № 50 (сейчас это многопрофильный лицей), после поступил в пограничный институт. Пройдя жесточайший отбор, попал в спецподразделение «Альфа». В его составе провёл 393 дня в зоне контртеррористических действий на Северном Кавказе. 8 марта 2005 года Владимир со своим отрядом уничтожили президента республики Ичкерия Аслана Масхадова, который лично руководил захватом школы в Беслане и захватом Будёновска, а 10 марта их вертолёт был подбит, и Владимир погиб.

«Это важно прежде всего рассказывать для молодого поколения. Потому что, к сожалению, момент какой-то был в нашей истории, когда упустили вообще историю, даты, фамилии, даже не знают людей. И вот везде, где ребята учились погибшие, на школах мемориальные доски, кадетские классы, присягу принимаем», — председатель Совета международной общественной организации ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Виталий Дворянчиков.

Педагоги многопрофильного лицея всегда сохраняли память о Владимире Колесникове. Там есть информационные стенды, мемориальная доска, а в годовщину гибели выпускника и на другие памятные даты лицеисты возлагают цветы.

«Каждое 1 сентября на линейке возлагаем цветы Колесникову. Как юнармейцы мы проводим "Уроки мужества". На них мы рассказываем ребятам биографию многих известных людей, которые совершили подвиги. Я считаю, что в каждой школе должен быть свой герой, о котором должны помнить», — рассказала ученица Многопрофильного лицея имени 202-й воздушно-десантной бригады София Чумарова.

И о Владимире Колесникове помнят — «Парта героя» в его честь открыта. Почётный караул вынес флаги, звучал гимн и минута молчания. На открытие «Парты героя» пришли его одноклассники, вдова с сыном, сослуживцы, городские депутаты и мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

«Парта героя» — это всероссийский образовательный проект, который запущенный в 2018 году партией «Единая Россия». Парта героя имени Владимира Колесникова стала 31-й в регионе и 13-й в Хабаровске.

Ключевые слова: СВО, школа