Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Парту героя» открыли в Хабаровском районе в честь Дениса Евтина

«Парту героя» в честь жителя Хабаровского района открыли в школе № 162. Это парта имени жителя Корфовского — Дениса Евтина. Он трагически погиб в 1995 году на Чеченской войне.

Денис Евтин вырос в Корфовском. Он быстро продвигался по службе — за четыре месяца в учебке стал сержантом. В 20 лет отправился на Чеченскую войну, помогал защищать стратегически важную точку — мост через реку Терек, станция близ которого пропускала поезда в Дагестан и Азербайджан, Ростов и Москву. Трагическая случайность произошла с Денисом после обстрела из гранатомёта: он не заметил неразорвавшуюся гранату.

11-ю в регионе «парту героя» открыли в 162-й школе в Хабаровском районе. Первой сесть за парту имени Дениса Евтина удостоилась Эльвира Сапунова, самая молодая барабанщица юнармейского отряда.

«Я чувствую себя... Не знаю даже… Счастливой, что мне повезло за этой партой сидеть первой», — рассказала Эльвира Сапунова.

На открытии парты была мама Дениса — Татьяна Евтина. Близкие родственники погибших нечасто присутствуют на таких событиях, ведь это эмоционально тяжело.

«Конечно, переполняет гордость. Хорошо, конечно, что в школах открывают такие парты», — поделилась Татьяна Евтина.

Что символично — парта имени Дениса Евтина будет почётно стоять в кабинете истории.

«Изображён портрет этого человека. Вот орден. В некоторых школах есть герои Советского Союза, герои России. Очень краткая биография, и самое главное — это, конечно, подвиг. Ребёнок, севший за эту парту, обязательно почитает биографию этого человека», — озвучила региональный координатор проекта «Парта героя» Ольга Мироманова.

Проект «Парта героя» существует в России с 2020 года. За это время в стране появилось около 7 тысяч парт имени героев нашей страны.