Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Парту героя открыли в хабаровской гимназии № 6

Парту героя открыли в хабаровской гимназии № 6. Она посвящена выпускнику этой школы Ярославу Мищенко, который в 2014 году добровольцем поехал защищать мирное население Донбасса.

«Когда пошёл защищать, он позвонил родителям и говорит: папа, мама не переживайте, я пошёл сюда, чтобы война не пришла в Россию, то есть уже тогда понимали многие люди, что это не конец, это только начало и нужно всеми силами стремиться сдерживать натиск фашистов-нацистов», — рассказала педагог-психолог хабаровской гимназии № 6 Людмила Ротарь.

Ярослав Мищенко героически погиб 20 июня 2015 года после нескольких дней тяжелого боя. Разведгруппа под руководством «Ярика», таким был позывной Мищенко, попала в засаду и столкнулась один на один с противником. Приняв мужественное решение, доброволец дал команду пяти членам разведгруппы отойти на безопасное расстояние и самоотверженно принял огонь на себя. Во время стрельбы он получил смертельное ранение в голову. Его товарищи по оружию, несмотря на выстрелы, сумели вынести тело добровольца с места битвы и вывезти его в Донецк, а позже — похоронить в родном селе Хехцир. В гимназии № 6 память героя почтили минутой молчания, а к мемориальной доске возложили цветы.

Ключевые слова: СВО