Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Парту героя» открыли в хабаровской школе № 10

«Парту героя» в честь героя России Эдуарда Норполова открыли в школе № 10 Хабаровска. В ходе спецоперации его представляли к медали «За отвагу» и трижды к «Ордену Мужества». В зоне СВО он в роли командира провёл не одну успешную операцию. Во время одной из них под миномётным огнём Эдуарда сильно контузило, но он отказался отправляться в госпиталь. Продолжил воевать плечом к плечу со своими бойцами, пока снайперская пуля не пронзила сердце героя России.

Старший лейтенант, командир роты Эдуард Норполов, выходя из боя со своей группой, попал под минометный обстрел — четверо военных погибли, Эдуард и один сослуживец получили ранения. Всю ночь под обстрелом они вытаскивал тела убитых. Несмотря на сильную контузию, Эдуард отказался от госпитализации.

«Попросил сына — сходи в госпиталь. Полежи, отдохни, полечи раны. Ответ был такой: пап, у меня руки и ноги целы, голова на месте, а мои бойцы здесь рядом — не могу бросить», — поделился отец Эдуарда Доржо Норполов.

В составе уже новой роты Эдуард получил задание — разбить укрепрайон на территории с превышающими силами врага в 5 раз. Задача была выполнена успешно, однако следующим утром ВСУ пошли в контратаку, и Эдуарда поразил снайпер. Указом президента Эдуард Норполов награждён званием Героя России посмертно, а в школе, где он закончил 11 класс, прошло торжественное открытие «Парты героя».

«Парты, которые устанавливаются в школах — это не просто парты. Это наша с вами история, это наша история, будущее великой России. Не забывайте: кто историю забудет — у того нет будущего», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Также было принято решение увековечить имя Героя Эдуарда Норполова в названии десятой школы.

Ключевые слова: СВО