Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Парту Героя открыли в школе № 1 в Хабаровске

38-ю Парту Героя открыли сегодня в Хабаровске. Она появилась в школе № 1 микрорайона Берёзовка в память о герое Российской Федерации лейтенанте Сергее Орлове.

Сергей Орлов родился в Хабаровске в 1972 году. После школы и колледжа связи и информатики служил в специальном отряде быстрого реагирования. Из первой командировки в Чечню лейтенант вернулся с медалью «За отвагу», вторая же стала для него фатальной. Урус-Мартан — район скопления бандформирований. Именно там 9 июля 1996 года группа СОБР попала в засаду. 24-летний Сергей Орлов пожертвовал своей жизнью ради спасения 14 товарищей, которые и сегодня помнят о тех страшных часах.

«Порядка 6 часов мы отбивались, бились и при выходе, когда нам помощь начала подходить, Сергей остался, нас прикрыл, сам погиб, а мы все 14 человек получили различной степени ранения», — рассказал полковник полиции, участник последнего боя Сергея Орлова Владимир Горнаков.

Сергею Орлову было 24 года. Дома в Хабаровске у него остались жена и шестимесячный сын Максим. Все эти 28 лет семья гордится своим отцом-героем.

«Когда речь идёт о командировке в горячую точку, тут ничего не знаешь, одному богу известно, чем всё может закончится. Серёгу я помню веселым, добрым, очень ответственным человеком, с глубоким чувством долга перед Родиной, потому что работа была серьёзная, тяжёлая», — сказала вдова Героя России Сергея Орлова Ольга Орлова.

Парту Героя в честь Сергея Орлова сегодня открыли в школе № 1 микрорайона Берёзовка. Учреждение уже носит его имя, кроме того, там создано пять кадетских классов.

Всероссийский образовательный проект «Парта Героя» инициирован партией «Единая Россия». Его цель — сформировать у детей и подростков уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны.

«Уже 38 парт установлено в школах. Это знаковое, значимое событие, потому что это прежде всего направлено на патриотическое воспитание. Ведь герои живы, пока мы их помним», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

За «Партой Героя» будут сидеть лучшие ученики. Это станет своего рода поощрением за успехи в учёбе и патриотической деятельности.