Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Парту героя Владислава Белоусова открыли в хабаровской школе № 51

«Парту Героя» в честь военнослужащего, погибшего в зоне спецоперации, Владислава Белоусова открыли в хабаровской школе № 51. Гвардии младший сержант больше пяти лет отдал Вооружённым силам. В спецоперации участвовал с марта прошлого года, 29 сентября погиб под миномётным обстрелом. В честь военнослужащего в его родной школе установлена «Парта Героя». На открытии присутствовала и невеста Владислава Белоусова.

Именно в школе познакомились Влада Петрова и Влад Белоусов. Девушка вспоминает, как одноклассники удивлялись их схожести: оба кучерявые, весёлые, добрые, только Влад под два метра ростом. Парень любил баскетбол, играл в волейбол, выступал даже на всероссийских соревнованиях. Влада всегда была рядом с ним.

«Всю жизнь мы были вместе, вместе жили постоянно. И его срочную службу пережили, и много переездов. Постепенно всё проходили вместе, вместе по жизни. Мы не успели расписаться, но вот это его колечко. Даже видно, что оно немножко загнутое, помятое, потому что оно было на нём до последнего», — поделилась Владислава Петрова.

Влад любил математику, работал с техникой и компьютерами. Увлекало его и военное дело: в 2017 году пошёл служить по контракту. В скором времени стал старшим оператором в роте беспилотных летательных аппаратов. В марте прошлого года отправился в зону СВО. В августе у него закончился контракт, и он вернулся в Хабаровск, где решил подписать ещё один, потому что на передовой продолжали служить его товарищи. В сентябре вернулся в зону СВО, а через две недели погиб под миномётным обстрелом.

В родной школе Владислава установили «Парту Героя», где подробно описан подвиг младшего сержанта. Он участвовал в разведывательных операциях, с помощью беспилотников вычислял боевые единицы противника. Только за последний месяц жизни ему удалось обнаружить 15 штурмовых групп, уничтожить 12 бронемашин и восемь танков.

«Наш ученик — простой парень, который учился, занимался спортом, влюблялся, дружил. Когда настал нужный час, настал ответственный час, он совершил подвиг. Нам есть на кого равняться, нам обязательно об этом надо помнить, чтобы не позволить повторить ту страшную историю, через которую прошла наша страна», — озвучила директор школы Любовь Смольцаренко.