Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Пассажиропоток на пригородном ж/д транспорте в Хабаровском крае вырос за год

Пригородные пассажирские перевозки железнодорожным транспортом по итогам прошлого года обсудили сегодня на заседании президиума краевого правительства. Один из ключевых итогов — пассажиропоток возрос и составил 695 тысяч человек.

Как подчеркнул губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв, пригородные ж/д перевозки важны для десятков тысяч жителей региона, особенно Хабаровской агломерации. Железная дорога экономит время, безопасна и позволяет не стоять в пробках.

Сейчас в регионе курсируют два новых пригородных электропоезда, поставленные в 2021-2022 годах. В этом году планируется поставить ещё четыре современных электрички, первую — уже в марте. Параллельно продолжается обустройство путей и инфраструктуры для пассажиров: построены платформы на остановках Юбилейная и Швейная фабрика в Хабаровске, продолжается возведение трёх надземных пешеходных переходов, адаптированных для маломобильных граждан. Их открытие планируется этой осенью. Всё это влияет на рост пассажиропотока.

«Пригородное железнодорожное сообщение в регионе организовано на высоком уровне. Это — межведомственная работа. Поэтому мы всегда говорим спасибо нашим партнёрам: Российским железным дорогам, компании "Экспресс Приморья". И самое главное — люди оценивают удобство, комфортность, доступность. Видим это по объёмам. В 2021 году — почти 591 тысяча пассажиров. За два года объём перевозок вырос более чем на 100 тысяч человек. Это хороший результат», — отметил Михаил Дегтярёв.