Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Патриотическая детская смена «Авангард» проходит в Хабаровском крае

Первые построения в составе взвода и проходки по плацу маршем. Азы строевой подготовки осваивают курсанты пилотной смены «Авангард» на базе центра для активной молодёжи «Шарголь» под Комсомольском. В течение 5 дней 100 молодых ребят будут изучать тонкости службы в военно-морском флоте вместе с инструкторами из Минобороны. Это поможет нынешним школьникам, а также студентам местных колледжей и техникумов в будущем быстро адаптироваться к условиям срочной службы в армии, а некоторым — к работе в вооружённых силах России.

По традиции, срочная служба в армии для новоиспечённых солдат начинается со строевой подготовки, в том числе с обучения тому, как правильно маршировать. Этот навык отрабатывают ещё в первый месяц службы — на курсе молодого бойца. Молодёжь из Комсомольска-на-Амуре пошла на опережение. Несовершеннолетние ребята — школьники, студенты колледжей и техникумов города — решили подготовиться к армии задолго до призыва. Для этого они подали заявки и стали первыми курсантами смены «Авангард», которая проходит в центре для активной молодёжи «Шарголь».  

За 5 дней курсантам, а их на смене порядка сотни, предстоит в экспресс-режиме освоить программу подготовки военнослужащих ВМФ. Она включает вязание морских узлов — такелаж, первую доврачебную помощь, штурманские тренинги, картографию, основы общевоинских уставов, строевую песню и, конечно, физическую закалку.

Опробовать на себе армейский распорядок в тепличных, лагерных условиях вызвались и те ребята, кто уже точно знает, что будет поступать в военное училище.

До 1 июня «Шарголь» примет две смены «Авангарда», которые рассчитаны в общей сложности на 200 ребят. Обучать школьников и студентов из Комсомольска, а ещё Солнечного и Амурского районов будут опытные инструкторы из Минобороны.

«Вне зависимости от того, куда попадёт после этого дела наш курсант — в высшее военное учебное заведение, в армию, в гражданский вуз — обстановка вокруг него будет быстро меняться, ему будет необходимо принимать какие-то решения и нести за них ответственность. Вот эта первая психологическая подготовка, которую даёт "Авангард", второе — она приучает к дисциплине», — сказал директор Краевого учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» (Хабаровск) Михаил Нэлин.

По поручению президента России подобные «Авангарды» должны открываться во всех городах с населением свыше 100 тысяч человек. Однако привлечь дополнительно планируется и ребят из населённых пунктов поменьше. Например, этим летом такие смены появятся в посёлке Заветы Ильича Совгаванского района.