Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Педагогические резервы Хабаровского края обсудили на заседании правительства

Конкурс на вакансию учителя в школах региона растёт, при этом студентов в педагогических колледжах и вузах становится больше. О кадровом вопросе, а также достижениях сферы образования шла речь на заседании президиума правительства края. На нём вспомнили о достижениях года педагога и наставника, а также составили планы на ближайшее будущее. Так, глава края поручил организовать большой конкурс педагогических династий и масштабно отметить День учителя в октябре.

«Я хотела бы проинформировать всех присутствующих, что у нас достаточно серьёзный конкурс на некоторые специальности. Например, учителя английского языка — 10 человек на место, учителей истории — 9 человек на место у нас было в этом году», — сообщила министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Престиж педагогических специальностей в крае растёт. Особенно высокий уровень образованности и креативности показали учителя в прошлом году, объявленный в стране Годом педагога и наставника. Любовь к профессии надо поощрять, поэтому в 2024 событий будет не меньше. Губернатор Михаил Дегтярёв поручил организовать в регионе конкурс-смотр педагогических династий.

«Нам есть кем гордится, система образования в крае одна из лучших в стране — это факт. Мы учредили два звания: заслуженный учитель края, народный учитель края, уже прошли первые вручения, первые 9 наград мы передали нашим педагогам», — сказал губернатор Хабаровского края Михали Дегтярёв.

В 2023 году благодаря федеральной и краевой поддержке поступивших на педагогические специальности студентов стало больше. Приезжают работать в Хабаровский край и из других регионов — по программе «Земский учитель» в этом году в отдалённые населённые пункты трудоустроятся 24 человека. Растёт в регионе и количество профильных классов — новых 118 классов открылось с сентября.

«Численность целевиков на педагогические специальности в вузы и колледжи края увеличились на 54 %, ежегодно увеличиваем контрольные цифры приёма — в системе среднего образования в 2023 году увеличили количество бюджетных мест на 110, в вузах — на 148 мест», — сказала министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

В 2023 году более 3 тысяч работников сферы образования получили благодарности и награды федерального, регионального и муниципального уровней. Глава края поручил чаще поощрять учителей. В частности, осенью с размахом отметить День учителя.