Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Переболевших коронавирусом хабаровчан просят сдавать плазму с антителами

«Переболел — помоги другому выздороветь»: акция под таким названием стартовала на краевой станции переливания крови в Хабаровске. Акцию проводит Общероссийский народный фронт. Переболевших коронавирусом просят сдать плазму.

Константин Каданцев — донор с восьмилетним стажем. Но сегодня он сдаёт не кровь, а плазму. В июле Константин переболел коронавирусом. Болезнь протекала нелегко, процент поражения лёгких был довольно высок.

«У меня большой был, 45-55 %. Хорошо я прям заболел. И в десятой горбольнице меня поставили на ноги, спасибо им большое», — рассказал телеканалу «Хабаровск» Константин Каданцев.

В плазме переболевших людей сохраняются антитела, которые помогают иммунитету сопротивляться COVID-19. Её собирают на станции переливания крови. Процедура занимает не менее 40 минут. Желающие появились сразу: те, кто переболел коронавирусом, знают, насколько он опасен. Виктория Лоскутникова уходила на больничный в сентябре, в состоянии средней тяжести лечилась дома.

«Допустим, всё окружение, которое у нас в коллективе — все поверили, потому что у нас сотрудник недавно умерла от ковида в больнице. Поэтому трудно не поверить, когда рядом такое происходит», — поделилась хабаровчанка Виктория Лоскутникова.

Чтобы получить допуск к процедуре, доноры плазмы обязательно сдают кровь на анализ и проходят осмотр у врача. Сдавать плазму могут люди от 18 до 50 лет каждые две недели, но при условии, что в крови будет сохраняться высокий титр антител. У одних он снижается быстро, у других держится месяцами. Позже плазму переливают определённой категории коронавирусных больных.

«Это пациенты в состоянии средней тяжести и тяжёлые, но те, кто не требует искусственной вентиляции лёгких, то есть не в состоянии крайней степени тяжести, дышат самостоятельно. Которые не имею тяжелых аллергических заболеваний и находится на лечении в первые 3-7 суток от начала заболевания. То есть пока у них не сформировались собственные антитела», — объяснила главный врач краевой станции переливания крови Оксана Кожемяко.

Чтобы привлечь людей к сдаче плазмы, активисты штаба Общероссийского народного фронта проводят акцию «Переболел — помоги другому выздороветь». В первые же часы сдавать плазму пришли около 20 человек.

«Многие люди у нас не обращались в больницу, переболели дома. Не сдавали тесты. Так получилось у меня. Просто пропало обоняние. Я пришёл, сдал кровь — выяснилось, что я всё-таки переболел, у меня есть антитела. Я могу сегодня сдать плазму с антиковидными телами», — отметил координатор по организационным вопросам ОНФ в Хабаровском крае Сергей Кузнецов.

Всех желающих сдать плазму ждут на краевой станции переливания крови по адресу: ул. Волочаевская, 46. Уточнить, когда и в какое время приходить сдавать плазму или кровь, можно по телефонам станции переливания крови: (4212) 48-40-96, 75-86-85.