Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Перед Днём Конституции Михаил Дегтярёв вручил первые паспорта юным хабаровчанам

14-летние хабаровчане получили свои первые паспорта из рук губернатора. Церемония прошла накануне Дня Конституции, который отмечается 12 декабря. Документы в торжественной обстановке каждый год получают те, кто родился примерно за месяц до государственного праздника.

Савелию Манишину недавно исполнилось 14 лет, он увлекается технологиями и компьютерами — его проекты по робототехнике заняли 1 место на всероссийском фестивале. Но Савелий считает себя больше гуманитарием, поэтому в будущем планирует заниматься языками и переводами. Серьёзные решения ему придётся принимать совсем скоро — в следующем году выпускной 9 класс.

«Уже появляются какие-то свои мнения, порой не согласен с кем-то. Раньше мог принимать мнения и подстраиваться под чужое, а теперь уже появляется своё, хочется его отстаивать», — поделился восьмиклассник Савелий Манишин.

Взросление сына, конечно, замечают и родители. По словам мамы, он стал более упёртым и категоричным, но это не мешает их хорошим отношениям, хотя иногда приходится непросто.

«Буквально полгода назад он был ещё другого роста, а тут раз — и выше мамы, выше папы, размер ноги больше. Каждый день это не мы воспитываем его, мы все воспитываем друг друга сейчас — такой этап в нашей жизни», — сказала мама Савелия Ирина Кугуенко.

Главный документ гражданина России Савелий вместе с ещё шестью школьниками получил в торжественной обстановке из рук губернатора Михаила Дегтярёва. Церемонию традиционно проводят накануне Дня Конституции.

С 14 лет ребёнок с согласия родителей может выбирать себе место жительства, работать по сокращённому графику и получать зарплату, на таких юных граждан распространяется авторское право — подросток становится правообладателем своего интеллектуального труда. После получения паспорта можно открыть вклад в банке, обратиться в суд, а также требовать отмены усыновления. Вместе с этим появляется и ответственность — дисциплинарная и уголовная. 

«Я знаю, что каждый из вас не словами, а делом, своей учёбой, общественной работой, нацелен стать достойным гражданином нашей великой страны и уже подтвердил, что движется в правильном направлении», — сообщил губернатор Михаил Дегтярёв.