Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Перед выборами в Хабаровске прошли учения для избиркома

Провести выборы, несмотря ни на что — участники избирательных комиссий Хабаровска учатся действовать в случае чрезвычайных ситуаций. Вместе с сотрудниками полиции, Росгвардии, МЧС они учатся уметь быстро реагировать на любую внештатную ситуацию.

Некая гражданка пришла проголосовать на избирательный участок, но оставила не только отметку в бюллетене, но и подозрительный пакет. Его обнаруживают члены избирательной комиссии — по инструкции обращаются к полицейскому, который дежурит здесь же. Задача членов комиссии — эвакуировать людей в безопасное место, а именно в резервный избирательный участок, а также вынести из помещения документы государственной важности.

«В первую очередь в нашей ситуации мы спасаем голоса — бюллетени проголосовавших, все бюллетени и списки избирателей — и документацию, которая прилагается к спискам», — сообщил председатель участковой избирательной комиссии Кировского района Александр Сорока.

Дежурная служба приезжает за считанные минуты. В её составе один из лучших дипломированных специалистов по обнаружению взрывчатки — пёс Кекс. Его абсолютный нюх показал, что опасности нет.

«С этой собакой я работаю три года, а вообще на службе в полиции кинологом 11 лет. Собака должна быть обязательно социализирована. Должна хорошо, адекватно относиться к людям, быть спокойной, уравновешенной. Кекс молодец, очень любит людей», — рассказала капитан полиции, кинолог Елена Наумова.

Такие учения для участников избирательных комиссий не в новинку. Каждый, кто работает на выборах, проходит инструктаж.

«Инструктаж достаточно подробный, он описывает каждый шаг, действие любого члена комиссии, начиная от момента возникновения ЧС и до момента возобновления голосования, поэтому мы стараемся обновлять знания постоянно», — рассказала председатель участковой избирательной комиссии Кировского района Екатерина Кравченко.

«Будут они проводиться и в период выборов. Я полагаю, что этот комплекс мер позволит обезопасить выборы, сделать их прозрачными, спокойными и без всяких эксцессов», — сообщил начальник службы по взаимодействию с правоохранительными органами администрации Хабаровска Александр Бачурин.

Ключевые слова: выборы, безопасность