Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Передовые учёные мира приехали на конференцию в Хабаровске

Передовые разработки представили учёные на VII Научно-практической конференции в Хабаровске. Её участники — профессора, доктора наук, научные сотрудники со всей России, а также Республики Беларусь и КНР. Они обсуждают свои самые важные достижения, а также проблемы, с которыми приходится сталкиваться в работе. Встречи будет продолжаться три дня, они приурочены к трёхсотлетию Российской академии наук и десятилетию науки и технологий в стране.

Учёные передовых технологических центров и институтов страны и мира приехали в Хабаровск. Михаил Марченко работает в Новосибирском академгородке, по приглашению как педагог и учёный трудился в Кембриджском университете, а также в вузах Германии и Италии. Сейчас он представляет один из важнейших для мировой науки проектов.

«На сегодняшний день самым важным нашим проектом является цифровой двойник сибирского кольцевого источника фотонов, СКИФ. Он сейчас строится под Новосибирском. Это будут крупнейшие в Сибири, в России и мире установка, на которой будут производится эксперименты по просвечиванию материалов с помощью синхротронного излучения», — сказал директор института вычислительной математики и математической геофизики Новосибирского государственного университета Михаил Марченко.

Один из главных практических вопросов — внедрение науки в жизнь региона. Учёные центры и академгородки должны работать плечом к плечу с администрацией субъектов.

«В Хабаровском крае очень тесное взаимодействие власти с наукой и это очень приятно слышать. Я считаю, что научные задачи должны формулировать в том числе сами научные организации. Например, наш институт — в Новосибирске, поэтому я считаю, что нашими приоритетными задачами должны быть задачи Сибири и Арктики», — сказал директор института вычислительной математики и математической геофизики Новосибирского государственного университета Михаил Марченко.

На повестке дня и вопрос привлечения в науку молодых кадров. Интерес к ней нужно воспитывать со школьной скамьи.

«Прежде всего университет готовит кадры, в том числе для науки, в том числе для экономики, промышленности, поэтому задача, которую мы решаем, в первую очередь связана с подготовкой кадров, потому что наблюдается отток. В первую очередь из IT-сектора. Молодые специалисты мигрируют и на запад России, и за рубеж», — рассказал профессор ДВФУ, доктор физико-математических наук, профессор Константин Нефедев.

Ключевые слова: наука