Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Перекрытие движения на Павла Морозова в Хабаровске пока под вопросом

До конца февраля улицу Павла Морозова перекрывать не будут. Об этом заявили представители хабаровского «Водоканала». Возможно, предприятие сможет спланировать работы по замене канализационного коллектора вообще без остановки движения транспорта.

Работы на участке по Павла Морозова от  переулка Инского до переулка Спортивного идут полным ходом. «Водоканал» запустил канализационную насосную станцию — теперь все стоки с Индустриального района опять поступают на очистные сооружения. Для этого рабочим пришлось вручную очистить забитый землёй трубопровод.

«В процессе аварийно-восстановительных работ было заменено 35 погонных метров трубопровода диаметром 1500, вычищено порядка 200 метров трубопровода, который был просто заилен вследствие обрушения дороги. Подрядная организация достала порядка 300 кубометров грунта из трубопровода, чтобы его можно было запустить в штатном режиме», — сообщил начальник цеха водоотведения МУП «Водоканал» Андрей Стрельников.

В районе улицы Радищева сейчас демонтируют шпунтовое ограждение. Напомним, стальные трубы вкопали, чтобы обезопасить участок дороги от обрушения. Работы по благоустройству автомобильной трассы продолжат весной.

Бестраншейной прокладкой трубопровода для нового коллектора займётся подрядная организация из Ростова. 20 специалистов уже прибыли в Хабаровск и приступили к геодезической разведке. Основные работы по микротуннелированию стартуют в феврале.

«На этом месте возникнет приёмный котлован, так называемый стартовый, и в районе переулка Инского будет финишный котлован. С этих котлованов, со стартового, будет заведён щитовой проходческий комплекс, и бестраншейной технологией будет проведена закладка трубы порядка 500 метров вдоль улицы Павла Морозова», — добавил Андрей Стрельников.

Ранее «Водоканал» сообщал, что для врезки в новый канализационный коллектор потребуется перекрыть часть дороги по Павла Морозова примерно на месяц. Сейчас организация рассматривает возможность вести работы, не останавливая автомобильный поток на проблемном участке.

«Январь-февраль — вопрос о перекрытии дороги сейчас не стоит так остро. Мы прорабатываем схему, каким образом выполнить переврезку уже построенного коллектора с минимальным перекрытием дороги по Павла Морозова.  Возможно, вообще не будем перекрывать», — объяснил Андрей Стрельников.

Завершить все работы на Павла Морозова должны к июню.

Ключевые слова: Водоканал, дороги