Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Переработку пенопласта наладили в Хабаровске

В Хабаровске порядка 10 предприятий принимают у населения пластик, стекло, батарейки, картон и бумагу. Часть сырья отправляется в переработку, из него делают полиэтиленовые мешки, посуду и детские игрушки. Недавно в краевом центре запустили линию по переработке пенопласта. Телеканал «Хабаровск» узнал, на что может сгодиться расплавленный полистирол.

«Мясорубка», установленная на перерабатывающем предприятии, способна за смену «прожевать» больше сотни килограммов полистирола. Пенопластовые отходы сначала сортируют от плёнки и картона. Попадая в экструдер, упаковка измельчается и плавится при температуре 220 градусов.

«Полистирол — не только пенопласт, а всё, что имеет стирольную группу, так называемое, в треугольничке № 6 — в 90 % случаев у нас попадает от предприятий, которые привозят овощи и фрукты зимой в коробках. Либо это предприятия, которые утепляют товарные вагоны и товарные контейнеры», — рассказал директор перерабатывающего предприятия «Полимер-ДВ» Илья Ларин.

Упаковку из пенопласта на предприятие везут со всего края. Магазинам выгодно избавляться от пластика: не приходится платить за вывоз твёрдых бытовых отходов. «Полимер-ДВ» отправляет получившиеся брикеты партнёрам в Сибирь. В Новосибирске эти кирпичики вновь пускают в оборот — дробят и производят вспененный утеплитель.

«В этом кубике порядка 45-50 килограммов, что равно 45-50 кубическим метрам. То есть вот в этом маленьком кубике ориентировочно половина еврофуры. Если их два, то это целая фура пенопласта», — отметил Илья Ларин.

«Этот тип пластика, как и многие другие, будет разлагаться не одну сотню лет на полигонах, на свалках, не дай бог. Поэтому наладить производство именно полезных вещей, вторично используя полистирол — для нас это большое достижение», — поделился руководитель регионального центра «ЖКХ-контроль» в Хабаровском крае Владимир Сидоров.

Пластик, стекло, алюминиевые банки, картон и батарейки сегодня можно либо сдать сразу на предприятие, либо привезти на «Поляну» — станцию раздельного сбора возле «Экодома». За два месяца существования  площадки там собрали порядка 50 тонн отходов.