Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Перерасчёт за вывоз мусора сделают для жителей Хабаровского края

Во время пресс-конференции по итогам двухлетия своей работы губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв ответил на вопрос о реализации реформы по обращению с ТКО. Он поручил региональному МинЖКХ произвести перерасчёт за некачественно оказанную услугу.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, с момента начала работы регоператора жители жаловались на несвоевременность вывоза мусора. Среди причин — неопытность водителей и несовершенная логистика. Это повлияло на качество оказания коммунальной услуги. Глава региона подчеркнул, что из этой ситуации будут сделаны оргвыводы. По словам Михаила Дегтярёва, в схеме регоператора не было учтено около 400 мест вывоза мусора, а многие контейнерные площадки не соответствовали нормам. Это стало одной из причин сбоев в работе в начале июля.

«В ближайшее время мы закупим новые контейнерные площадки европейского стандарта. Это должно повысить скорость сбора отходов. Первые дни показали, что ранее часть отходов вывозилась на нелицензированные полигоны и кто-то на этом хорошо зарабатывал. С приходом регоператора ситуацию удалось переломить. Теперь отходы вывозятся под присмотром властей, прокуратуры и общественности исключительно на лицензированный полигон в Ситу. Следующий этап — переработка: регоператор должен заключить соглашение с Российским экологическим оператором и получить средства на строительство новых объектов. Реформа состоялась, сложности, которые возникли, проанализированы», — отметил губернатор.

По его словам, до 1 августа работа регионального оператора по вывозу ТКО должна быть окончательно отлажена, региональное МинЖКХ ежедневно докладывает главе региона о ситуации. Также Михаил Дегтярёв напомнил, что по инициативе краевых властей жители и многоквартирных, и частных домов, обслуживаемых оператором, будут оплачивать услугу по льготному тарифу. Размер платы составит 5 рублей с одного квадратного метра. Это минимальная цена при условии, что плата по экономически обоснованному тарифу составляет 6,5-8 рублей. Разница будет компенсирована из краевого бюджета.