Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Перинатальному центру Хабаровского края дали имя профессора Григория Постола

В краевом перинатальном центре состоялась торжественная церемония открытия памятной доски в честь профессора Григория Постола — основателя первого специализированного детского реанимационного отделения в регионе. Доску разместили на акушерском корпусе центра.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, имя Григория Постола было присвоено Перинатальному центру в конце прошлого года, к 20-летию учреждения. Но из-за ограничений по коронавирусу торжественную церемонию удалось провести только сейчас.

«Мы отдаём дань памяти человеку, который внёс огромный вклад в развитие педиатрии в Хабаровском крае, человеку, стоявшему у истоков современной службы родовспоможения. Григорий Семёнович — выдающаяся личность, и то, что Перинатальный центр теперь носит его имя, очень правильно. Для многих жителей края это место знаковое, как и для меня, так как здесь появился на свет мой старший ребёнок», — озвучил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Профессор Григорий Семёнович Постол инициировал строительство модульных детских поликлиник и женских консультаций, организовал в регионе выездную консультативную помощь детям. В 1999 году его именем была названа детская краевая больница №1 в Хабаровске, на базе которой в 2000 году и появился Перинатальный центр.

Ключевые слова: перинатальный центр