Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Перинатальный центр Хабаровска показал процедуру ЭКО в лабораторных условиях

Около 800 процедур ЭКО провели в Хабаровском крае с начала года. Специальный вид медицинской помощи, при котором происходит соединение яйцеклетки и сперматозоида в пробирке, осуществляется в перинатальном центре Хабаровска. С 2013 года стать родителями с помощью ЭКО можно бесплатно по полису ОМС. Съёмочная группа телеканала «Хабаровск» увидела своими глазами, как происходит оплодотворение яйцеклетки в лабораторных условиях.

«Мы с мужем прожили 7 лет, прежде чем прийти в перинатальный центр. Лечились от бесплодия, прошли все круги ада, которые проходят семьи с этим диагнозом. Это колоссальные временные затраты, это энергозатраты, это финансовые затраты. В конце концов мы решились и не пожалели, у нас всё с первого раза получилось», — рассказала хабаровчанка Анастасия Толочкина.

Теперь Анастасия — счастливая мама двух мальчиков. Двойняшкам Тимуру и Артёму уже по 2 года. О процедуре экстракорпорального оплодотворения говорить не стесняется, ведь зачастую для женщин с бесплодием это единственный шанс родить здоровых деток. Анастасия вспоминает, что некоторые знакомые относились к операции с подозрением, но в итоге супруги получили поддержку и, самое главное, семейное счастье.

«Нужно было дождаться теста ХГЧ, но, наверное, за два дня я не выдержала и сделала тест на беременность дома. Это просто невероятное ощущение, когда 7 лет лечишься и ждёшь. Я даже не могу словами описать!» — поделилась хабаровчанка Анастасия Толочкина.

Семья Толочкиных сделала процедуру ЭКО бесплатно, по полису ОМС. Услуга входит в национальный проект «Демография». Квоту получают люди с подтверждённым бесплодием. Женщина должна быть гражданкой России и иметь страховой полис, перед постановкой в очередь необходимо пройти медицинское обследование. Семейный статус женщины не имеет значения.

«Это наша операционная, здесь мы производим забор яйцеклеток, с которыми мы производим перенос наших эмбрионов», — объяснила и. о. заведующей отделения вспомогательных репродуктивных технологий перинатального центра Хабаровска Юлия Филипчик.

В операционную женщины приходят два раза: сначала на обследование и забор яйцеклеток, потом ещё раз, чтобы вернуть уже оплодотворённую яйцеклетку в матку. Суть ЭКО в том, что пестики и тычинки соединяют в лабораторных условиях.

«Яйцеклетки получены, мужчина сдаёт сперму. Мы яйцеклетки оплодотворяем через 4 часа после пункции. На следующее утро мы оцениваем оплодотворение. Оно может быть нормальное или аномальное. Нормальные эмбрионы мы отбираем и рекультивируем до 5 суток», — сообщила врач-эмбриолог Ирина Балабаева.

После оплодотворения эмбрионы переносят в криохранилище. Они находятся в специальных сосудах с жидким азотом и ждут момента встречи с будущей матерью.

В перинатальный центр обращаются женщины в возрасте от 19 до 50 лет. Доступность услуги ЭКО в Хабаровске в 3 раза выше, чем в Москве. Из-за пандемии коронавируса центр останавливал деятельность почти на два месяца. Сейчас приходится нагонять.

«Проектом "Демография" запланировано 1300 процедур, на текущий момент мы сделали 800 за счёт ОМС. Плюс больше 10 % краевым женщинам — это тоже за счёт ОМС. И чуть меньше 10 % за счёт предпринимательской деятельности», — рассказал главный врач перинатального центра Хабаровска Юрий Бердаков.

Из 800 операций в 2020 году около 35 % прошли успешно. Если с первого раза выносить ребёнка не удалось, можно пройти процедуру повторно — тоже бесплатно. Чтобы получить квоту, нужно обратиться в поликлинику или женскую консультацию по месту жительства.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».