Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первая газозаправочная станция Хабаровска готова на 95 процентов

Фото: телеканал «Хабаровск»

Первую газозаправочную станцию в Хабаровске должны сдать в эксплуатацию в этом году. Её начали строить два года назад на улице Карла Маркса напротив Центрального кладбища, сообщает телеканал «Хабаровск».

Сейчас решаются последние вопросы, касающиеся подключения объекта. Их обсудили на заседании городского совета по предпринимательству при мэре города. Объект готов на 95 %. Его стоимость — 75 миллионов рублей. Их в строительство вложили 3 инвестора: АО «Спецавтохозяйство», «Газпром газомоторное топливо» и группа компаний «5 звёзд».

Природный газ на сегодня остаётся одним из самых экономичных видов топлива. Его розничная цена стабильна и не подвержена колебаниям. У нас в городе она составит 27 рублей за кубометр. Всего в Хабаровске планируют построить 3 станции.

«Газозаправочная станция, которая на Трёхгорной (Краснофлотский район) — там будет строить "Газпром газомоторное топливо". Предварительный срок строительства станции — 2021 год, март-апрель. Тот участок, который на Панфиловцев (Индустриальный район) — на данный момент строительство не ведётся в связи с тем, что инвестор на неопределённый срок отложил», — рассказала начальник отдела управления промышленности, транспорта и связи администрации Хабаровска Елена Кашеварова.

Сейчас в Хабаровске на маршруты выходит 149 автобусов на газомоторном топливе. В этом году коммерческие перевозчики планируют закупить ещё около 60. Пока в городе нет стационарных пунктов для заправки газовых автобусов, их питают от четырёх передвижных станций.