Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первая конференция самозанятых проходит в Хабаровске

Плюсы и минусы работы на себя в качестве самозанятых обсудили сегодня хабаровчане на первой в этом году масштабной конференции. На встречу со специалистами налоговой и центра «Мой бизнес» пришло 50 самозанятых и тех, кто только собирается встать на учёт.

Работать на себя, не подстраивать под коллег отпуск и взять отгул, если захотелось поспать — вот самые очевидные плюсы жизни самозанятых. Виктория Мартыненко 2 года назад оформилась как самозанятая, работает массажистом, обучает этому других людей. Официальный статус даёт ей плюс к репутации.

«Я как преподаватель по массажу так же работаю с людьми, которые находятся в других городах, и тем самым я могу подтвердить, что эти деньги не просто взяла, забыла, ушла куда-то в тень, а тем самым я подтверждаю, что я деньги получила, и люди могут быть уверены, что когда они приедут в Хабаровск, то я окажу данную услугу», — рассказала самозанятая Виктория Мартыненко.

Наталья Шеремет пока только думает стать самозанятой — она планирует помогать хабаровчанам расхламлять квартиры. Организация пространства — востребованная услуга. С чего начать, Наталье подробно рассказали специалисты центра «Мой бизнес».

«Знаете, какой самый интересный момент? Что это государственная организация, и они действительно помогают людям, то есть я не знаю, куда идти, приду к ним, на пальцах объясню, и они меня поймут и подскажут», — рассказала Наталья Шеремет.

Полезную информацию на большой конференции самозанятых выдавали в формате живого общения. Особенно востребована оказалась специалист из налоговой. На самый популярный вопрос — по каким профессиям можно оформить самозанятость — 422-й федеральный закон не даёт чёткого ответа. Налоговики советуют копать глубже.

Самозанятым и тем, кто только решил зарегистрироваться, помогают в центре «Мой бизнес». Консультируют, обучают, продвигают в том числе, оплачивая изготовление и размещение печатных билбордов и видеорекламы.

«Допустим, они подают заявку на размещение билборда по городу, мы с ними заключаем договор о том, что они действительно подтверждают свои намерения, фиксируем техническое задание, что именно они хотят, по каким адресам они хотят разместиться, и оказываем эту услугу, она совершенно бесплатна», — сообщила директор центра оказания услуг «Мой бизнес» Екатерина Чабан.

Самозанятым также доступны льготные займы от Фонда поддержки малого предпринимательства — до 5 миллионов рублей (до 10 % годовых).

Ключевые слова: undefined