Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первая партия вакцины «КовиВак» поступила в Хабаровский край

В Хабаровский край завезли первую партию вакцины от COVID-19 «КовиВак». Об этом было заявлено на заседании регионального штаба по коронавирусу.

По информации пресс-службы правительства края, «КовиВак» — это третий вид вакцины, который теперь есть в регионе. В пунктах вакцинации уже используются «ГамКовидВак» и «ЭпиВакКорона».

«Буквально перед заседанием штаба мне сообщили, что в Хабаровский край поставлена первая партия вакцины "КовиВак" от института им. Чумакова, город Санкт-Петербург. В ближайшее время мы её распределим по медицинским организациям края, которые участвуют в вакцинации. Её преимущество для нашего региона в том, что температурный режим хранения у вакцины составляет +2...+8 градусов. Её легко использовать в отдалённых и труднодоступных посёлках», —отметила заместитель начальника отдела Минздрава Хабаровского края Нина Осипова.

Как сообщал телеканал «Хабаровск», вспышка заболеваемости COVID-19 произошла в селе Тополево. Небольшой прирост в крае наблюдается вторую неделю — на прошедшей он составил почти 10 %.Сейчас заполненность коек в Хабаровске — 78%, в ряде населённых пунктов края — выше 80 %. Одна из самых важных задач — наращивание темпов вакцинации, особенно среди людей старше 60 лет и тех, кто имеет хронические заболевания.