Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первая выставка художника Владимира Евтушенко открыта в Хабаровске

Выставка хабаровского художника Владимира Евтушенко открылась в Дальневосточном художественном музее. Большинство работ - это иконы, которые он пишет уже более 20 лет.

Писать иконы Владимир Евтушенко начал в 90-е годы, когда в стране религия перестала быть под запретом. Изучать каноны изображения святых приходилось по редким книгам, а ещё — в музеях: на тот момент только там можно было найти иконы. Позже Владимир сделал эскиз иконостаса для храма Иннокентия Иркутского. Его работы можно увидеть почти во всех церквях Хабаровска, а ещё в Приморье, на Вятке и даже в Грузии.

«Поскольку мы миряне, не монахи, нас благословили писать в любое время. Читается молитва Иисусова во время иконописания. Она короткая. И всё. И так одну за другой, одну за другой, на вдохе-выдохе», — рассказал телеканалу «Хабаровск» художник Владимир Евтушенко.

Каждая работа проходит одобрение домашнего «худсовета». Жена художника и его соавтор Вера Анатольевна приложила кисть ко всем иконам, написанным мастером. А вот свой собственный портрет ей оценить было сложно. Он был создан в 1996 году, когда она занималась росписью по шёлку.

«Сама себя не узнаю, думаю: неужели я такая? Я другая. Но всем нравится очень этот портрет. Ну, если он меня так видит… Это ведь всё мимолётное. Он, может, хотел по-другому, но оно так получилось. Значит, от ситуации зависит, значит, пойман момент», — поделилась жена художника Вера Евтушенко.

В 70-е годы их советской семье удалось совершить круиз по Средиземному морю — по только-только появившимся туристическим путёвкам в дальнее зарубежье. Побывали во Франции, Италии, Турции. Часть работ выставки — оттуда. Они написаны не с натуры, а со снимков.

«Мы копили деньги на кооперативную квартиру, а тут нам удалось получить её от государства. Эти деньги мы использовали на поездку», — отметил Владимир Евтушенко.

Экспозиция посвящена 50-летию творческой деятельности художника, однако за все годы работы это его первая выставка. Он не любит публичность и очень скромен в общении. Поэтому увидеть его картины и иконы — подарок для всех любителей живописи.