Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первые дворы в Хабаровске благоустроили по программе «1000 дворов»

Первые благоустроенные площадки по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке» открыли в Хабаровске. Честь быть дебютантами выпала двум дворам на Красной речке. Ещё 51 придомовую территорию должны открыть до 25 октября.

С песнями и шариками открывают благоустроенный двор по адресу Магаданская, 35А. Это праздник не только для жителей домов, на чьей территории расположен двор, но и ближайших многоэтажек. Ведь ещё во время строительства площадка стала местом притяжения детворы со всего района.

В этот же день открыли и ещё один двор на Красной речке. На Мате Залки, 39 упор сделан на спортивные зоны и тренажёры. Там и теннисный стол, и универсальная площадка с безопасным резиновым покрытием.

Благоустройство дворов на Мате Залки и Магаданской стало возможным благодаря программе «1000 дворов на Дальнем Востоке», которую инициировал полпред президента Юрий Трутнев. По ней из федерального бюджета выделили 15 миллионов рублей на благоустройство этих территории.

«На следующий год планируем ремонт ещё трёх дворов. Благодаря этой программе Красная речка процветает, благодаря правительству. Таких денег у нас в собственности не было бы», — рассказал директор управляющей компании «Ремстрой-Хабаровск» Михаил Базаров.

«Соседние субъекты уже получили одобрение, но мы пока мы ещё ждём. Но тем не менее, у нас управляющие организации продолжают готовится, и собственники уже проявляют значительную активность в этом направлении. Поступают достаточно много обращений, люди готовы подавать заявки. Мы думаем, как только будет объявлен набор, мы получим очень много заявок», — сообщил начальник управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации Хабаровска Василий Иванов.

Всего в Хабаровске до конца октября по программе «1000 дворов» должны сдать 53 территории. На это из федерального бюджета выделено более 370 миллионов рублей.

Всего по Хабаровскому краю за счёт программы «1000 дворов на Дальнем Востоке» в этом году преображается более 160 территорий. Общая стоимость — порядка 1,2 миллиарда рублей.

Ключевые слова: благоустройство