Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первые компенсации выплатили обманутым дольщикам в Хабаровском крае

Первые компенсации из регионального бюджета и федерального Фонда защиты прав участников долевого строительства выплатили в Хабаровском крае. Деньги получили обманутые дольщики жилищного комплекса «Тополёк». Выплатить людям компенсации, а не выделять деньги на достройку дома решил наблюдательный совет федерального Фонда, который с прошлого года занимается судьбой долгостроев Хабаровского края.

В 2013 году в селе Тополево планировали возвести жилой дом. Вырыли котлован, залили фундамент, но дальше дело не пошло. Дольщиков, которые вложились в это строительство, обманули. Застройщик ООО «Тополёк» возвёл на переулке Новом только два многоквартирных дома, и то второй достраивали всем миром. В третий вложились 23 дольщика — потратили порядка 28 миллионов рублей — но дом так и остался котлованом. Компания объявила себя банкротом, а директор стал фигурантом уголовного дела. Люди даже не надеялись въехать когда-нибудь в новые квартиры или хотя бы вернуть деньги, однако проблемой занялся краевой Минстрой и федеральный Фонд защиты прав дольщиков. Все люди получили компенсации, поскольку дому ещё далеко до сдачи.

«В январе 2021 года между министерством строительства Хабаровского края и федеральным Фондом было подписано соглашение о возмещении пострадавшим гражданам. Более 5 миллионов внёс краевой бюджет, в около 20 миллионов это всё обошлось федеральному бюджету, то есть фонду защиты прав граждан», — сообщила заместитель министра строительства Хабаровского края по экономическим вопросам Наталья Ли.

Дом в числе других долгостроев попал в федеральный реестр обманутых дольщиков благодаря вмешательству губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва. После личных встреч главы региона с зампредом правительства России Маратом Хуснуллиным в бюджет региона удалось привлечь дополнительные деньги на решение вопросов с проблемными объектами. Сейчас решается судьба 17 долгостроев.

Механизм восстановления прав дольщиков сейчас выбирают ещё для трёх долгостроев — домов компании ООО «Гринвиль». Застройщик объявлен банкротом.

В прошлом году федеральный фонд защиты прав участников долевого строительство помогал решать судьбу 11 долгостроев Хабаровского края. В июне этого года региональный Минстрой направил ходатайство о применении механизмов фонда к ещё пяти жилым домам — это застройщики «Аметис», «Ариора» и «Лидер».