Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первые Пифийские игры для детей-инвалидов пройдут в Хабаровске

Осенью будущего года в Хабаровске пройдут первые международные детские Пифийские игры. Ожидается, что в краевой центр съедутся 2500 участников. Большая часть из них — инвалиды. Чтобы город мог достойно встретить и провести состязания, необходимо обустройство доступной среды. От этого выиграют все, так как преобразования сделают Хабаровск удобным для жизни каждого человека.

Хабаровск выиграл право проведения Пифийских игр у восьми других субъектов страны. Организаторам важно, чтобы игры прошли как можно дальше от Москвы и Санкт-Петербурга. Это поможет быстрее создать условия для социализации инвалидов в регионах.

«Очень надеюсь на то, что игры станут большой системной историей, которые поменяют многое в регионе. Потому что мы много говорим о пандусах, которые надо строить, о плитках, но самого главного пандуса — между людьми — у нас, к сожалению, пока нет», — озвучила директор комитета «Национальные Пифийские игры» Наталья Крель.

На встречах с руководством края и города организаторы игр договорились о принципиальных вопросах. Теперь необходима детальная проработка. Мэр Хабаровска Сергей Кравчук попросил программу мероприятия, чтобы можно было создать наиболее удобные маршруты для участников. У города есть опыт организации больших международных соревнований. В случае с Пифийскими играми, возможно, потребуется корректировка городского бюджета.

«Где-то дополнительные пандусы делать, где-то съезды делать, где-то ещё что-то. Поэтому меня интересуют гостиницы, маршруты, экскурсионные маршруты — куда повезём детей, что мы им будем показывать, как будем рассказывать, как тут же обеспечить питание. Всё должно быть как в карусели», — отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Хабаровск утверждён местом проведения первых международных Пифийских игр благодаря уникальному для России театру «Начало», где дети с тяжёлыми нарушениями выступают как профессиональные артисты. Таким образом продолжается практика, начатая когда-то проектом «Белый пароход», который находил таланты среди детей-инвалидов.

«Я сама не рассчитывала, что это может иметь такую интересную историю, такую огласку. И Наталья Валерьевна в октябре предложила наш регион: давайте будем проводить игры. И наш театр будет как самая интересная площадка, так как у нас инклюзивно занимается и ребёнок, и родитель», — рассказала председатель и учредитель благотворительного фонда «Счастливое детство» Наталья Цирульник.

К Пифийским играм волонтёров подготовят к общению с инвалидами с различными нарушениями здоровья. Первым эту науку на встрече с врио губернатора края Михаилом Дегтярёвым решено преподать министрам регионального правительства.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».