Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первые тренировки прошли на новом скалодроме в хабаровской арене «Ерофей»

Скалолазы со всего мира с 2021 года получили возможность представлять свою страну на главных спортивных играх — Олимпиаде. Впервые покорители горных вершин так масштабно заявили о себе год спустя — на состязаниях в Токио. С этого момента регионы России начали ещё активнее развивать этот вид спорта, в том числе и Хабаровский край. Например, в октябре прошлого года в краевом центре построили новый скалодром для тренировок и соревнований, а с 1 января заработала школа олимпийского резерва.

9-метровый скалодром Артём Лясковский покоряет меньше чем за 7 секунд. Воспитанник краевой школы олимпийского резерва недавно взял золото первенства Дальнего Востока. Соперникам, которые хотят составить ему конкуренцию, Артём советует больше тренироваться.

«Надо нарабатывать специальную технику, разные прыжки, чтобы делать движения ещё быстрее», — сказал воспитанник Краевой спортивной школы олимпийского резерва по скалолазанию Артём Лясковский.

Отточить навыки в Хабаровске стало проще — в городе открылся скалодром в арене «Ерофей», где теперь занимаются Артём и его коллеги, воспитанники школы олимпийского резерва по скалолазанию. Сама школа, кстати, заработала тоже недавно — с 1 января.

За последние 2 года число скалолазов в регионе выросло на сотню — до 600. Популярности виду спорта добавил и новый статус — теперь олимпийский. Скалолазание впервые было представлено на играх в Токио. Сейчас с прицелом на медали в краевой школе занимаются 73 воспитанника.

«Наши спортсмены достойно выступают в этих дисциплинах. У нас есть члены сборной команды России, которые участвовали и в кубках мира, и в чемпионатах мира, чемпионатах России. На сегодняшний день количество детей, которые хотят этим видом спорта заниматься, растёт, благодаря тому что новые объекты введены», — сообщил министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов.

В феврале новый скалодром в арене «Ерофей» встретит первые соревнования — чемпионат и первенство Хабаровска. К состязаниям комплекс оборудуют дополнительным освещением, электронным табло с таймером и зацепами.

Ключевые слова: спорт, арена Ерофей