Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первый «Благотворительный марафон» прошёл в Хабаровске

Впервые в Хабаровске прошёл «Благотворительный марафон». На нём дети с множественными нарушениями развития смогли показать свой взгляд на мир и искусство. И они доказали, что для творчества не существует ограничений.

Делать разноцветные коврики и подушки Гошу научила мама. У Гоши ДЦП: после перенесённой недавно операции он долго был в гипсе, и мама искала занятие — интересное и развивающее одновременно. Путь от первых осторожных швов до готового изделия они прошли вместе.

«У него рука правая плохо работает, левой он может всё делать. С помощью ткацких станков, допустим, он создаёт такие вот изделия: коврики, салфетки, гобелены ткёт. И может зарабатывать на жизнь, это ему будет помощь в жизни», — поделилась мама Георгия Алла Заречнева.

Возможность показать результаты своего творчества у Гоши и других ребят с ОВЗ появилась благодаря первому «Благотворительному марафону». Кружевные салфетки, полотенца, мягкие игрушки, блокноты — всё это дети делали на уроках искусства в ресурсном центре для людей с аутизмом и множественными нарушениями развития. Самые удачные работы представили на ярмарке.

«Это подтверждение того, что ребёнок может что-то делать, ребёнок может адаптироваться к среде, ребёнок получает удовольствие от простых каких-то действий жизненных. Они не исключение, чтобы всё это чувствовать, переживать», — рассказала руководитель отдела ресурсного центра для людей с аутизмом и тяжёлыми нарушениями развития Ирина Махно.

Главным мероприятием «Благотворительного марафона» стал «Тихий аукцион». На нём картины людей с аутизмом, ДЦП, тяжёлыми множественными нарушениями развития могли приобрести все желающие.

«У нас есть специалисты, которые занимаются с нашими детьми, они владеют новейшими технологиями, инструментами сопровождения детей с аутизмом и ТМНР. Но не хватает всё равно определённого благотворительного компонента, с помощью которого мы можем реализовывать свои программы, проекты», — сообщила руководитель ресурсного центра для людей с аутизмом и тяжёлыми нарушениями развития Наталья Евтеева.

На «Тихом аукционе» было продано 17 картин, удалось выручить больше 150 тысяч рублей. На полученные от продажи средства планируют оборудовать спортивную площадку для реабилитации людей с инвалидностью. Самый дорогой лот ушёл с молотка за 50 тысяч рублей.