Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первый центр паллиативной помощи открылся в Хабаровске

В Хабаровске открылся первый хоспис. О планах по развитию паллиативной помощи сообщал Михаил Дегтярёв во время прямой линии, которая прошла 13 сентября.

Центр находится в здании бывшего роддома № 3 в Краснофлотском районе и рассчитан на размещение 15 больных одновременно. Он берёт на себя важную функцию — здесь будут помогать неизлечимо больным. В учреждении есть приёмное отделение, перевязочные, комнаты психолога, а также класс для обучения работе с неизлечимо больными — как для родственников, так и для персонала. Помощь планируют оказывать на безвозмездной основе. Но так как учреждение частное, то впоследствии возможно оказание платных услуг. Работать с пациентами будут сёстры милосердия, а поддержку паллиативному центру будут оказывать фонд «Вера» и общероссийский народный фронт с проектом «Регион заботы».

«Здесь есть возможности для того, чтобы родственники находились рядом. Здесь предусмотрено государственное финансирование достаточно достойное. Старт очень хороший», — сказала учредитель благотворительного фонда хосписов «Вера» Нюта Федермессер.